Соблюдение закона о призыве в армию после полного завершения обучения

Моего сына учащегося в техникуме вонкомат заставляет срочно здать экзамены и идти в армию хотя отсрочка от техникума у него до 1 июля.а экзамены начинаются с 15 июня и защита диплома.я сослалась на закон который вступил в силу 1 января 2017 года что призывник имеет полное право полность закончить обучение.на что получила ответ что этот закон недействует.

, Оксана Анатольевна, г. Белгород
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

ФЗ «О воинской обязанности и военное службе» п. 2 ст. 24

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Моего сына учащегося в техникуме вонкомат заставляет срочно здать экзамены и идти в армию хотя отсрочка от техникума у него до 1 июля.а экзамены начинаются с 15 июня и защита диплома.я сослалась на закон который вступил в силу 1 января 2017 года что призывник имеет полное право полность закончить обучение.на что получила ответ что этот закон недействует.

добрый день

Так как отсрочка в любом случае была установлена в момент поступления в учебное заведение, то пойти на военную службу раньше срока можно толькопо собственному желанию. Военный комиссариат не имеет права призвать раньше срока в данном случае