Может ли завхоз в образовательном учреждении работать на 1 ставку и еще совмещать?

Здравствуйте! Может ли завхоз в образовательном учреждении работая на 1 ставку еще совмещать (в свободное от основной работы время) 0,5 ставки кастелянши? Рабочий день получается 12 часов

, Екатерина, г. Саратов
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вы путаете понятия «совмещение» и «совместительство»

Согласно ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

В случае совмещения, не требуется заключение трудового договора, выполнение обязанностей по совмещению происходит на основании дополнительного соглашения к трудовому договору. Данная работа не трубет увеличения продолжительности рабочего дня, твак как выполняется в рамках исполнения основной работы.

Согласно ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В случае с совместительство требуется заключение отдельного трудового договора, а работа по совместительству выполняется после основной, следовательно рабочий день равен 12 часам.

Вы имеете право как на совместительство, так и на совмещение, что Выгодно для Вас то и выбирайте.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Скажите пожалуйста, у одного работодателя рабочий день может быть 12 часов (пять дней в неделю) по тк не запрещено? Допустим, если работник будет трудится с понедельника по пятницу по 12 ч. и у него будет два выходных в неделю.

Если заключается договор о внутреннем совместительстве, то сотрудник как раз и будет трудиться 12 часов в день — 40 часов в неделю по основной ставке и 20 часов в неделю по совместительству. Это не запрещено законом.