Имею ли я в данном случае право оформить отпуск?

Я работаю с 25 сентября 2017, 25 октября 2018 ухожу в декрет в интернете написано что нужно брать рабочий год 25.09.17- 25.09.18 я могу отгулять 28 дней. А потом взять авансом отпуск перед декретом. Но на работе сказали нельзя . Типо сейчас в отпуск на 14 дней и после 25. 09.18 я имею право взять второй 14 дней. Но это же будет второй рабочий год. Кто прав?

, Нина, г. Тольятти
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

Вопросы предоставления отпуска регулируются ст. 122 ТК РФ:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Также важно обратить внимание на ст. 260 ТК РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, закон в данном случае на Вашей стороне. За второй год работы вы вправе уйти в отпуск в любое время, при этом при установлении очередности отпусков у Вас есть приоритетное право.

Нина
Клиент, г. Тольятти

Я могу 28мая в мой отпуск уйти вместо 14 дней на 28дней и с 26 сентября перед декретом взять 28дней за следующий год. Мне на работе предлогаю 14дней с мая и 14дней с 26 сентября

Нина
Клиент, г. Тольятти

У нас на работе отпуска по 14дней почему то только.