8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если хотят уволить с декретной ставки до выхода сотрудницы из декрета?

Добрый день!

Меня зовут Евгения. Я нахожусь на декретной ставке. Ребенку у декретнице год и она не собирается выходить, но в компании грядет оптимизация, и должность Ассистент УТЦ изменяют, на Административный специалист, добавляя еще больше функционала. Знаю, что должность не могут упразднить до выхода сотрудницы из декрета, поэтому мне предлагают вступить на новую должность через увольньнение - это первое. Чем это рисковано?

А также вопрос, я не хочу подписывать новый функционал и хочу уйти из компании по соглашению сторон. Могу ли я это сделать, т.к. не согласна с новым функционалом??

Также, компания давит на уход. Работаю уже больше года в компании.

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Сократить декретную должность работодатель не может, тут вы совершенно правы. Это первое.

Второе, что прописано в Вашем трудовом договоре по поводу срока его действия? Если в договоре сказано, что вы принимаетесь на работу «на время нахождения основного работника ФИО в отпуске по уходу за ребёнком», то уволить вас могут только по вашем желанию, ну или по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ. Это второе.

Третье. Мне не ясно зачем производить перевод через увольнение? Достаточно просто письменного согласия работника на перевод и собственно приказ о переводе (+ доп.соглашение к трудовому договору, безусловно).

Оставайтесь на своём месте. Либо пусть оформляют перевод на новое место без увольнения.

Учтите, что при переводе функционал у вас будет соответствовать новой должности (должностную вы подписывать будете до допника и приказа).

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

А что если я не хочу переводиться на новую должность? 

Могу ли я уйти в этом случае по соглашению сторон с окладами? Или только по собственному?

А зачем работодателю выплачивать вам три оклада? Возможно ему окажется привлекательней оформить вам несколько дисциплинарных нарушений и уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Здесь вы сами, знаю ситуацию изнутри, должны просчитать сможете ли вы выговорить для себя увольнение с выплатой или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2018