Что делать, если хотят уволить с декретной ставки до выхода сотрудницы из декрета?

Добрый день!

Меня зовут Евгения. Я нахожусь на декретной ставке. Ребенку у декретнице год и она не собирается выходить, но в компании грядет оптимизация, и должность Ассистент УТЦ изменяют, на Административный специалист, добавляя еще больше функционала. Знаю, что должность не могут упразднить до выхода сотрудницы из декрета, поэтому мне предлагают вступить на новую должность через увольньнение - это первое. Чем это рисковано?

А также вопрос, я не хочу подписывать новый функционал и хочу уйти из компании по соглашению сторон. Могу ли я это сделать, т.к. не согласна с новым функционалом??

Также, компания давит на уход. Работаю уже больше года в компании.

, Евгения, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Сократить декретную должность работодатель не может, тут вы совершенно правы. Это первое.

Второе, что прописано в Вашем трудовом договоре по поводу срока его действия? Если в договоре сказано, что вы принимаетесь на работу «на время нахождения основного работника ФИО в отпуске по уходу за ребёнком», то уволить вас могут только по вашем желанию, ну или по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ. Это второе.

Третье. Мне не ясно зачем производить перевод через увольнение? Достаточно просто письменного согласия работника на перевод и собственно приказ о переводе (+ доп.соглашение к трудовому договору, безусловно).

Оставайтесь на своём месте. Либо пусть оформляют перевод на новое место без увольнения.

Учтите, что при переводе функционал у вас будет соответствовать новой должности (должностную вы подписывать будете до допника и приказа).

Евгения
Клиент, г. Москва

А что если я не хочу переводиться на новую должность?

Могу ли я уйти в этом случае по соглашению сторон с окладами? Или только по собственному?

А зачем работодателю выплачивать вам три оклада? Возможно ему окажется привлекательней оформить вам несколько дисциплинарных нарушений и уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Здесь вы сами, знаю ситуацию изнутри, должны просчитать сможете ли вы выговорить для себя увольнение с выплатой или нет.