Хотят забрать собаку

Здравствуйте, год назад заводчица отдала собаку Чихуа хуа , договор не был заключен все было на словах,но она отдала только собачий паспорт , за то , что она отдала собаку мы должны были отдать ей щенка . Собаку загуляла мы позвонили заводчице она сказала визите собаку сведем с моим кабелем, привезли , собаку она предложила оставить как по вяжутся позвонит , в итоге мы звонили все три дня она сначала говорила не по вязались потом она за свой счет по везла собаку на случку к другой заводчице , а нам сказала , что не отдаст собаку! Объяснила она тем , что собака очень худая , начала говорить , что мы ее не кормим!!! Собаку мы всегда кормим и неограниченно , очень много с ней гуляем она бегает .Сначала она предложила отдать 10 т за случку , потом уже поменяла свое решение, мы предложили ей заплатиь полную стоимость за собаку , на что нас ждал такой ответ -Приезжайте я вам на лоб на леплю.Что нам делать , куда обращаться????

, Аня Береснева, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Так как договор был между вами заключен устно, то при обращении в суд именно на вас как на истца ляжет бремя доказывания того, что собака ваша.

Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы пишете о том, что паспорт на собаку находится у вас. Это уже хорошо, так как может подтвердить вашу версию в суде, и докажет ваше право собственности на имущество (собаку).

Считаю, что в сложившейся ситуации вам необходимо решать вопрос в судебном порядке на основании ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Можно действовать и в рамках гражданского судопроизводства как предложил коллега, а можно и в рамках уголовного (или по крайней мере пригрозит этой даме таким развитием событий).

Уголовный кодекс Российской Федерации"

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но тут тоже конечно встанет вопрос с доказательствами принадлежности собаки Вам. В этом поможет конечно паспорт на руках и если можно, то сделайте запись разговора.

Не думаю, что Ваша обидчица пойдет на риск уголовного преследования из за собаки и скорей всего разрешится все мирным путем.