8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Хотят забрать собаку

Здравствуйте, год назад заводчица отдала собаку Чихуа хуа , договор не был заключен все было на словах,но она отдала только собачий паспорт , за то , что она отдала собаку мы должны были отдать ей щенка . Собаку загуляла мы позвонили заводчице она сказала визите собаку сведем с моим кабелем, привезли , собаку она предложила оставить как по вяжутся позвонит , в итоге мы звонили все три дня она сначала говорила не по вязались потом она за свой счет по везла собаку на случку к другой заводчице , а нам сказала , что не отдаст собаку! Объяснила она тем , что собака очень худая , начала говорить , что мы ее не кормим!!! Собаку мы всегда кормим и неограниченно , очень много с ней гуляем она бегает .Сначала она предложила отдать 10 т за случку , потом уже поменяла свое решение, мы предложили ей заплатиь полную стоимость за собаку , на что нас ждал такой ответ -Приезжайте я вам на лоб на леплю.Что нам делать , куда обращаться????

Показать полностью
, Аня Береснева, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Так как договор был между вами заключен устно, то при обращении в суд именно на вас как на истца ляжет бремя доказывания того, что собака ваша.

Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы пишете о том, что паспорт на собаку находится у вас. Это уже хорошо, так как может подтвердить вашу версию в суде, и докажет ваше право собственности на имущество (собаку).

Считаю, что в сложившейся ситуации вам необходимо решать вопрос в судебном порядке на основании ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Анна.

Можно действовать и в рамках гражданского судопроизводства как предложил коллега, а можно и в рамках уголовного (или по крайней мере пригрозит этой даме таким развитием событий).

Уголовный кодекс Российской Федерации" 

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но тут тоже конечно встанет вопрос с доказательствами принадлежности собаки Вам. В этом поможет конечно паспорт на руках и если можно, то сделайте запись разговора. 

Не думаю, что Ваша обидчица пойдет на риск уголовного преследования из за собаки и скорей всего разрешится все мирным путем. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Ситуация следующая Бездомная собака бежала рядом и лаяла на
Ситуация следующая. Бездомная собака бежала рядом и лаяла на едущую машину. Водитель намеренно наехал на собаку, повалил её, та завизжала и, хромая, убежала. Урод уехал, естественно. Что можно сделать в такой ситуации? Конечно же, на камеру ничего не зафиксированно
, вопрос №4061995, Ирина, г. Торжок
Уголовное право
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
, вопрос №4061444, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свой задаток
Добрый день Я сделала заказ в интернет магазине и дала задаток 5 тысяч на диван. Через 5 дней я хотела изменить вид этого дивана на другой.но мне отказали,потому что заказ уже отправлен. Этот диван изготовляют в Луганске и срок изготовления 1 месяц и больше.. Могу ли я забрать свой задаток. я пенсионерка,72 года. Луганск. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4059430, Лидия, г. Рязань
Все
Мне 18 лет учусь в колледже Мама хочет забрать документы с
Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
, вопрос №4058165, Раиль, г. Стерлитамак
Получение образования
Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа и отправить меня в армию. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
, вопрос №4058073, Раиль, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 22.05.2018