Как быть, если бюджетная школа уже год не оплачивает долг?

Здравствуйте! Я ИП. В феврале 2017 года одна бюджетная школа выписала товар, забрала его, и до сих пор до конца не оплатила его. Сегодня уже 22.05.2018 года. На все звонки как директор школы, так и сама администрация отвечают, что средств нет. Как мне поступить? Могу ли я написать письменную претензию, не бесполезно ли это будет?

, Светлана, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Ну как раз в случае с бюджетной организацией не бесполезно, так как взыскание в судебном порядке думаю не составит затруднений.

Поэтому направляйте претензию заказным письмом и если ответа не будет или он не удовлетворит — обращайтесь в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 516. Расчеты за поставляемые товары

2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Судебные приставы потом найдут счета от куда удержать.

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, абз. 7 ст. 132 Гражданский процессуальный кодекс,  РФ, ч. 3 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства, РФ. С 1 июня 2016 года претензионный (досудебный) порядок урегулирования большинства гражданско-правовых споров стал обязательным в арбитражном процессе.

Вам необходимо выставить претензию и потребовать в течении 30 дневного срока погасить задолженность перед Вами.

В последствии если претензия будет не удовлетворена, обращайтесь в суд.