Замена труб в квартире, если хозяин не согласен

Добрый день. я имею квартиру на 2 этаже 4-этажного дома, но в ней не проживаю. Сделан ремонт квартира готовится к продаже. РЭУ сказали что с крыши упал в канализационную трубу кирпич????) и застрял на моем этаже требуют срезать трубу в моей квартире. Допуск в квартиру я дала. Но срезать у меня в квартире трубу отказалась. Предложила срезать выше или ниже меня и пробить этот кирпич..либо вызвать МЧС с оборудованием для дробления кирпичей( смешно но,,). квартира в ипотеке. и застрахована. Мне не нужны лишние проблемы с ремонтами и заменами труб и потом течью из этих труб и восстановлением кафеля дорогого в санузле. Имею ли я право отказаться от резки труб в моей квартире? Ведет ли это за собой судебные разбирательства? Сказала, что я за границей..и что ключи есть у моей подруги. Доступ будет, но замены трубы нет. И еще, как я поняла они хотят сменить ее под видом упавшего кирпича на пластик. я против. Сделан дорогой ремонт сама труба проходит через квартиру все было мастерами осмотрено при моем ремонте. Труба в очень хорошем состоянии. ПОдскажите как поступить правильно в такой ситуации. Благодарю.

, Алла, г. Невинномысск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алла.

В соответствии с

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Вы обязаны допустить представителей РЭУ.

Но при этом

153. Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.

Так же в соответствии с

»Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Исполнитель должен привести в первоначальный вид все после ремонта.

Поэтому фиксируйте первоначальный вид и требуйте подписания, что они потом все восстановят, либо не пускайте и ждите когда подадут в суд.

Думаю, что сейчас Вам  нужно дождаться суда и там изложить свою позицию (если они будут конечно подавать в связи с отказом собственника от ремонта общедомового имущества). Возможно из за Вашего отказа они попытаются решить вопрос другим путем, не прибегая к „варварским“ действиям в Вашей квартире.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Действительно в силу требований действующего законодательства Вы должны допустить представителей РЭУ до общедомовых труб (п.34 Правил предоставления коммунальных услуг)

Кроме того, в пунктах 10-12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, установлено, что содержание общедомового имущества должно осуществляться с учетом требований законодательства РФ; инженерные коммуникации, приборы учета и иное оборудование, являющееся общедомовым имуществом, должно быть доступным для предоставления коммунальных услуг всем лицам, проживающим в МКД.

При этом сами трубы должны быть доступны для осмотра, ремонта и замены (при необходимости).

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85* 5.4.9 Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала. Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств.

Для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех сетей с трубопроводами из полимерных материалов (кроме трубопроводов в санитарных узлах) следует предусматривать скрытую прокладку. Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе (за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры) без доступа к стыковым соединениям, не допускается.

Мне не нужны лишние проблемы с ремонтами и заменами труб и потом течью из этих труб и восстановлением кафеля дорогого в санузле. Имею ли я право отказаться от резки труб в моей квартире? Ведет ли это за собой судебные разбирательства?

Если в результате данных работ будет повреждено Ваше имущество, то Вы вправе будете взыскать с Вашего РЭУ стоимость компенсации на его реомнт.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,  причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Зафиксируйте состояние вашей квартиры (комнат) до замены труб (фото, акт) для определения стоимости в дальнейшем восстановительного ремонта, а также для подтверждения факта порчи исходного имущества.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алла!

В дополнение к ответам коллег приведу еще одну норму из СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные»:

10.6 Должна быть обеспечена возможность доступа к оборудованию, арматуре и приборам инженерных систем здания и их соединениям для осмотра, технического обслуживания, ремонта и замены.
На практике доступ обеспечивается либо путем монтажа открытых труб, либо монтажа в коробе, что определяется проектом.

Соответственно именно проект является главным документом, указывающим на то, что должна восстановить УК при ремонте (замене) труб. Если в проекте есть короб и кафель на ней, то УК обязана его восстановить все это после ремонта. Если же в проекте чего-то нет, то УК не обязана за свой счет (а точнее за счет собственников всех помещений в доме) восстанавливать того, чего не было предусмотрено  проектной документацией.

На самом деле, чтобы снять с себя риск того, что к Вам могут быть предъявлены претензии (в том числе материальные) при не допуске к стояку, я бы посоветовал найти независимого технического специалиста, у которого проконсультироваться по поводу упавшего кирпича.

Просто в случае, если по Вашей вине не будет обеспечен допуск и это повлечет чьи-либо убытки (соседей, например), то соседи будут вправе предъявить эти убытки Вам, либо предъявить их УК, а УК уже в порядке регресса Вам. Так что тут есть над чем подумать… Важно реально оценить риски.