Могу ли я подать иск на Сбербанк и что для этого нужно?

21 мая 2018 года я обратилась в отделение Сбербанка с просьбой предоставить мне выписку о перемещении средств на счете своего несовершеннолетнего сына, предоставив документы, подтверждающие тот факт, что я являюсь законным представителем несовершеннолетнего. На руках у меня была карта на имя сына. Причиной обращения послужила кража моим сыном моих наличных денежных средств в размере пяти тысяч рублей, произошедшая 19 мая. Я предположила, что сын мог их положить на свою карту. Так и оказалось. Действительно, согласно выписке, на счет моего сына поступила сумма 5 тыс. рублей. Я сообщила сотруднику банка, что это мои денежные средства, украденные моим сыном. Сообщила также, что сын является учеником 10 класса общеобразовательной школы и не имеет денежного дохода, не получал никаких премий, нигде не работает и не может располагать собственными средствами в таких размерах, чтобы положить их на свой счет.

Я попросила приостановить обслуживание счета своего сына на время. Сказала, что постараюсь убедить его вернуть средства, поскольку теперь есть неоспоримые доказательства хищения им моих денежных средств, от факта которого он упорно отказывался. Сотрудница банка сказала, что это всего лишь информация с моих слов и банк не имеет права приостанавливать обслуживание счета клиента без его личного согласия. Я сказала, что вряд ли мой сын добровольно отдаст украденные деньги, мне нужно время, чтобы поговорить с ним. Спросила также, что я могу сделать в данной ситуации: обратиться за помощью в полицию, написать заявление и т.д., чтобы заблокировать счет сына. Мне отказали. Спустя два часа денежные средства были сняты моим сыном со счета. С утра и весь день его не было в школе, он искал способ забрать денежные средства со счета.

Точное время обращения можно проследить по операциям в системе.

Являются ли действия работников банка правомерными? Могу ли я подать иск на банк?

С уважением,

Галина Почекина

, Галина, г. Череповец
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Действия банка в данном случае соответствуют положениям законодательства о банковской деятельности с учётом положений Гражданского кодекса РФ об объёме дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Получить денежные средства с чужого счёта возможно только на основании решения суда, вступившего в законную силу, но иск предъявляется не к банку, а к владельцу счёта..