Каковы последствия, если нам не выдают расчетные листки?

Здравствуйте! Работаем в ПМС67 сейчас на севере в Нии .Редко видим расчетные листки , иногда по полгода. Что делать?

, Сергей, г. Тайшет
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст 136 ТК РФ Работодатель обязан сопровождать выдачу заработной платы расчетными листками.

Вам  необходимо обратится  с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя

Согласно ст. 356 Трудового кодекса РФ. Государственная инспекция труда:

— принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

— предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике указанной статьи, Вы может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого вашего трудового права.