Как оформить новорожденного ребенка на отца?

17 мая 2018 года у меня родился сын. Я с матерью ребёнка жили не официальном браке. У меня другая семья и официальный брак. На данный момаент ситуация такая, что у нас возникли разногласия с матерью ребёнка и она отказывается от ребёнка. Она хочет чтобы ребёнок остался сомной. Связи с этим Я хочу забрать ребёнка к себе, моя официальная жена не против этого. У меня вопрос к вам: Как ребёнка оформить на себя и на мою жену?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала мать лишают родительских прав в судебном порядке. Подождать  6 мес со дня вынесения решения судом о лишении род. прав. Затем Ваша супруга усыновит Вашего ребенка (ст. 69, 70, 71 СК РФ)

Либо

Усыновление допускается  с согласия мамы ребенка (ст. 129 СК РФ). Так же осуществляется в судебном порядке.

С уважением,

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е я могу забрать ребёнка в свою семью до решения суда?

вы можете его забрать, если вы записаны у него в сор отцом, иначе нет, порядок действий другой

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Илья, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!