В жилой населенный пункт нет дороги. Глава района на встрече с просителями утверждает что она есть! Куда обратиться?

Краснодарский Край, Апшеронский район. Четыре поселка вдоль узкоколейной ж.д.не имеют других дорог (проезжих для машин). И еще три имеют разбитую грунтовку, проходимую только в теплое время года и сухую погоду. Население всех поселков около 700 человек. Обратились с коллективным заявлением на ужасное качество работы ужд-транспорта (единственного здесь) к главе района. Он назначил представителям поселений встречу. На встрече выяснилось: 1. Заявления нашего он не читал. 2. Ужд принадлежит частнику, который не считает нужным поддерживать пассажирский транспорт и пути в рабочем состоянии. 3. Отсутствие другой дороги глава не признает. Говорит что она есть и все. Да, на карте она есть, и, возможно, на ее поддержание даже выделяется бюджет. Но в реальности уже много лет по ней нельзя даже пройти, ни то что проехать, то есть по факту когда не работает ужд-транспорт (ломается часто, на путях обвалы) - мы в блокаде. В итоге он заявил что ужд создавалась для вывоза леса, поселки возникли там "случайно" и предложил уезжать поближе к городу. Здесь живут люди с детьми, ветераны, пенсионеры, фермеры. Раньше в каждом из поселков были больницы, школа, клуб. Сейчас осталась одна школа на 7 населенных пунктов. Обратились в прокуратуру - пришел ответ что будет проведена проверка, изменений нет. Что сделать чтобы нас услышали власти и отстоять наши права? Спасибо. Названия поселков: хутор Кушинка (к нему якобы есть грунтовая дорога, по словам главы). Десятый Километр, Старый и Новый Режет, Верхние и Средние Тубы, Отдаленный.

  • 2014147
    .jpg
  • ужд 2
    .jpg
, Инга,
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.15 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального района относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Но вопросы местного значения не всегда решаются по разным причинам. Вы можете обратиться в прокуратуру, которая в интересах неопределённого круга лиц имеет право обратиться в суд с иском об обязании главы муниципального района обустроить внутрирайонные дороги. Ну и как эффективная мера, достаточно быстро срабатывающая, это обращения в средства массовой информации (центральные каналы телевидения, пресса и т.д.). Вас остальные обращения, куда бы они не направлялись, останутся без принятых мер. Вы сами в этом убедились, задавая нам вопрос. Удачи в достижении положительного результата.

К губернатору Краснодарского края обращайтесь. Делайте это коллективно, чем больше подписей, тем лучше. Требуйте отставки главы района

Отсутствие другой дороги глава не признает. Говорит что она есть и все.

Фотоснимки «дорог» приложите.

Инга
Клиент

Здравствуйте, Сергей! Если ужд с 90х годов в аренде у частника, а бывшая (сейчас несуществующая грунтовка) — в собственности, это что-то меняет? Администрация получается уже не отвечает за эти дороги?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Инга.

Обратились в прокуратуру — пришел ответ что будет проведена проверка, изменений нет.

Вам должен быть ответ не о том, что будет проведена проверка, а о результатах проверки.

Поэтому думаю пора подавать жалобу на бездействие прокурора в вышестоящую инстанцию прокуратуры.

Федеральный закон

 «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 21. Предмет надзора

4. Срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня начала проверки. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения прокурором дополнительных проверочных мероприятий в рамках указанной проверки, по решению прокурора или его заместителя срок проведения проверки может быть продлен. Срок проведения проверки может быть продлен не более чем на 30 календарных дней. При необходимости решение о последующем продлении на срок, не превышающий 30 календарных дней, может быть принято только Генеральным прокурором Российской Федерации или уполномоченным им заместителем Генерального прокурора Российской Федерации.

15. Действия (бездействие) и решения прокурора, связанные с проведением проверки, могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Так хоть начнут может шевелиться. Тем более допустим региональная прокуратура вряд ли уже связана с местными чиновниками.

Так же рекомендую обратиться в администрацию президента

http://yandex.ru/clck/jsredir?...

и, если есть возможность в СМИ.

В общем чем больше инфошума, тем быстрей Вы добьетесь результата.

Перечислять правовые акты на основании которых чиновники должны реагировать и принимать меры не имеет смысла, так как из написанного Вами они просто не желают по каким то причинам замечать проблему.

Поэтому в Вашем случае — давление как можно сильнее со всех сторон может принести результат.

Да, и любые действия (жалобы, обращения) лучше направлять коллективно, так как это дает большее шансы на успех.

Инга
Клиент

Владимир, благодарю за консультацию! Если ужд находится в частной собственности или аренде, то прокуратура не имеет права указывать хозяину что делать, так? Власти убеждают нас что на него повлиять никто не может. Бывшая грунтовая дорога в поселок тоже находится, по слухам, на земле принадлежащей частному лицу. Это незаконно?

Добрый день, Инга.

Если ужд находится в частной собственности или аренде, то прокуратура не имеет права указывать хозяину что делать, так?

Нет, не может, если он не нарушает закон.

Дорога может быть частной собственностью

Федеральный закон

«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Собственность на автомобильные дороги

1. Автомобильные дорогимогут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.8. К собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.12.К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть  она должна быть построена за счет собственных средств на земельном участке предоставленном для этих целей или она может быть передана в установленном законом порядке.

Вот пусть это прокуратура и проверит. Вряд ли она построена собственником или передана на законных основаниях.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Жалоба на действия (бездействие) главы поселения или главы района в контрольно-надзорные органы (прокуратура) или вышестоящему руководству края, конечно могут возыметь действие, но не надо забывать, что решать проблемы можно и с помощью собраний (сходов) граждан, которые могут выступить с законодательной инициативой  или принимать решения, касающиеся в том числе и качества дорог, и доступа к населенному пункту.

У каждого поселка есть выбранные депутаты, которых нужно задействовать в данном вопросе, обратившись к ним с заявлением о разрешении сложившейся ситуации.

Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования могут проводиться собрания граждан (п.1 ст. 29 №131-ФЗ).

В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, более 100 и не более 300 человек для решения вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования может проводиться сход граждан. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом (п. 1 ст. 25 №131-ФЗ).

Действия (бездействие) администрации района (поселения) можно обжаловать в суде в связи с тем, что они не выполняют обязанностей по строительству и ремонту дорог, находящихся в их ведении, нарушая, тем самым, права граждан на по обеспечению беспрепятственного доступа к населенному пункту.

К сожалению ничего сход не решит. Мало ли их проводится по городам и весям. Пошумят, а реальной власти нет. На том и разойдутся. Только в СМИ обращаться, т.к. чиновничество боится стать телезвездой.

Инга
Клиент

Благодарю за ответ, но узкоколейная железная дорога не находится в ведомстве администрации района или поселения — ее выкупил в перестройку частник (ПДК) и использовал для вывоза леса, а пассажиры были так, в нагрузку. Нам многократно ответили «У муниципалитетеа НЕТ денег на ужд, а на частника повлиять никто не может». Бывший губернатор края в прямом эфире ответил то же самое. То есть права людей на доступность транспорта, больниц и школы не соблюдаются потому что частник скупил единственный путь сообщения.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Инга.

Я советую придерживаться следующей тактики:

В каждом территориальном управлении ГИБДД есть отдел контролирующий соответствие дорожного полотна СНиПам и ГОСТам, называется «Служба дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (сокращённо „ДИОД“).

Найдите эту службу, обратитесь с жалобой и добейтесь от неё должного реагирования. Что я имею ввиду — такая служба должна провести выездную проверку и по её результатам издать и направить балансодержателю вашей автодороги предписание об устранении дефектов дорожного полотна.

Срок предписания 30 дней. Выжидаете эти 30 дней и если предписание не будет исполнено обращаетесь к прокурору с требованием привлечь руководителя той организации к административной ответственности по части 27 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ):

27. Невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

После этого пишете новую жалобу на дефекты дорожного полотна в тот же ДИОД. За этим последует новая проверка и новое предписание. В случае повторного неисполнения предписания опять обращаетесь к Прокурору, но теперь уже требуете привлечь должностное лицо к адм. ответственности по части 28 статьи 19.5 КоАП РФ:

28. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 27 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

И соответственно, требуете именно дисквалификации этого лица.

Поверьте мне, ничего так не боится чиновник, как дисквалификации.

А по поводу технического состояния ЖД ветки и качества обслуживания вы можете обратиться с жалобой в Управление Северо-Кавказской железной дороги РЖД. По такой жалобе также будет проведено выездное комиссионное обследование. Однако, при этом имейте ввиду: если комиссия СКЖД признает тех. состояние ветки небезопасным, то она будет обязана приостановить сообщение по ней. Не окажитесь в изоляции!

Удачи Вам!

Инга
Клиент

Айрат, спасибо за ответ! Из РЖД пришло официальное уведомление что эта узкоколейка не относится к их ведомству. Про „ДИОД“ поняла, но «дорожного полотна» нет вообще: там метровые колеи с грязью, разбитые лесовозами и нельзя даже пройти. И земля, на которой находится бывшая грунтовая дорога — тоже в частной собственности. Все равно в «Диод» стоит обратиться?

Решение  вопросов доступности к населенным пунктам развитие социальной инфраструктуру относится к компетенции районных властей  и сельских поселений, которые принимают программы по развитию социальной инфраструктуры и строительства дорог. Районные власти и сельские поселения должны работать и договариваться с собственником, чтобы разрешить ситуацию.

Обратиться можно к депутатам, которых выбирали на местном областном и федеральном уровнях по вашему избирательному округу. .