Какое наказание ждет ребят, если сына избили в колледже?

Здравствуйте, моего сына 17лет в колледже избили одногруппники 17 и 19 лет, нанеся ему несколько ударов по лицу., после снятия побоев я написала заявление . Какое наказание ждёт ребят. У сына гематома над глазом. Сын проходит курс лечения у окулиста и невропатолога.

  • IMG_20180517_194719
    .jpg
, Татьяна Борисова, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В настоящее время за побои предусмотрена как правило административная ответственность.

Также есть право на компенсацию морального вреда и затрат на лечение.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!

В соответствии со ст. 6.1.1. КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Наказание здесь будет зависеть от вида ответственности обидчиков: административной или уголовной ( то есть по какой статье возбуждено дело). .

Статья 6.1.1. Побои (КОАП РФ) Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Также ответственность за побои устанавливает и УК РФ

Статья 116. Побои Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вашему ребенку причинен легкий вред здоровью (определяется в результате экспертизы), то тут уже действует ст. 115 УК РФ.