Можно ли подобным способом снять квартиру и безопасно ли это?

Доброй ночи. Я собираюсь снимать квартиру. Сьездил,посмотрел, все как положено, мне показали документы и все вроде бы хорошо. Но квартиру показывала родственница хозяйки, так как сама хозяйка сейчас не в городе. Дожидаться хозяйки у меня времени нет, а приедет она только через 2 недели. Она мне предложила следующее: Я должен доехать до коллегии адвокатов, где есть уже подписанные договора, подписать договор, перевести ей деньги на карту и я получу ключи от квартиры.

Так вот, законно ли вообще все это и можно ли так сделать?

Смогу ли я подписать договор и снять квартиру, без самой хозяйки? Я так понял, что она составит договор,подпишет и вышлет его в офис этой коллегии адвокатов,где я должен буду все это подписать и заплатить за квартиру.

Извиняюсь если вопрос некорректно составлен.

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Я должен доехать до коллегии адвокатов, где есть уже подписанные договора, подписать договор, перевести ей деньги на карту и я получу ключи от квартиры.

Таким образом, у вас будет подписанный наймодателем договор найма жилого помещения, стало быть, ваши права уже будут защищены подписанным сторонами договором

перевести ей деньги на карту

В договоре должен быть прописан безналичный порядок оплаты с реквизитами наймодателя

Так вот, законно ли вообще все это и можно ли так сделать?

Вполне

Смогу ли я подписать договор и снять квартиру, без самой хозяйки?

У вас будет уже подписанный хозяйкой договор

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме

кроме того, вам бы не помешала опись имущества, находящегося в квартире и акт приема-передачи

Не вполне согласен с коллегами насчет доверенностей — если договор будет подписан непосредственно собственником и наймодателем, как следует из вопроса, то никаких доверенностей не нужно. Закон не требует, чтобы стороны договора подписывали его непосредственно в одно время и в одном месте

Естественно, что акт приема-передачи квартиры и ключей так же должен быть подписан наймодателем, как и все прочие документы при наличии

Если договор подписывает собственник квартиры или это будет являться поднаймом в случае наличия подписанного договора найма между собственником и родственницей, то, конечно, доверенность не нужна. В противном случае, да. Если же имеется в виду, что в конторе уже есть договор, подписанный со стороны собственника, то клиенту следует убедиться, что подпись на договоре действительно является подписью собственника.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Доброй ночи. Я собираюсь снимать квартиру. Сьездил, посмотрел, все как положено, мне показали документы и все вроде бы хорошо. Но квартиру показывала родственница хозяйки, так как сама хозяйка сейчас не в городе. Дожидаться хозяйки у меня времени нет, а приедет она только через 2 недели. Она мне предложила следующее: Я должен доехать до коллегии адвокатов, где есть уже подписанные договора, подписать договор, перевести ей деньги на карту и я получу ключи от квартиры.

Богдан

Добрый день! По общим правилам договор найма подписывается сторонами или доверенными лицами на которых оформлена нотариальная или иная доверенность на право управления жилым помещением и сдачи его в аренду от имени собственника.

Смогу ли я подписать договор и снять квартиру, без самой хозяйки?

Богдан

Если на адвоката оформлена доверенность как я уже говорил выше то соответственно всё будет на законных основаниях. Тогда попросите вместе с экз. договора выдать вам копию доверенности данного лица с правами заключения договора найма или аренды данного жилья.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Я так понял, что она составит договор, подпишет и вышлет его в офис этой коллегии адвокатов, где я должен буду все это подписать и заплатить за квартиру.

Богдан

Порядок расчёта и соответственно вселения должен быть прописан в договоре. Для начала Вам необходимо внимательно почитать договор, выяснить все нюансы и соответственно уже принимать решение подписывать или нет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Богдан, доброй ночи!

На выполнение поручений от лица, в данном случае собственника квартиры, у родственницы собственника квартиры должна быть доверенность от собственника квартиры. При этом, если квартира будет сдана в аренду на год и более, то требуется нотариальное удостоверение доверенности. Поэтому, не советую Вам без доверенности соглашаться на сделку. Кроме того право подписания договора родственницей обязательно должно быть указано в доверенности.

Учтите, если подпишите договор, внесете деньги, а собственник квартиры окажется против Вашего проживания, Вам скорее всего придется разбираться с родственницей в порядке Уголовного кодекса РФ и свои деньги вряд ли получится в добровольном порядке вернуть.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Богдан, здравствуйте!

Наличие подписанного договора не будет указывать на то, что его подписало, то лицо, которое указано в документе. Это может повлиять при возникшем споре.  Договор может быть признан незаключенным (в ст. 432 ГК РФ описан порядок заключения договора)

Относительно законности, то да, если подпись  стороны по договору выполнена ею. Вы сможете подписать его, а вот получить ключи — это Вам придется только поверить на слово. Фактически от мошенников никто не застрахован, если есть сомнения, то лучше отказаться от сделки.

Богдан, помимо всего прочего рекомендовал бы Вам получить заранее проект договора найма. Понятно, что Вы существенно его изменить не сможете, но для общего понимания рисков и  понимания, что именно Вы будете подписывать, стоит предоставить документ юристу для анализа и разъяснения.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Смогу ли я подписать договор и снять квартиру, без самой хозяйки? Я так понял, что она составит договор, подпишет и вышлет его в офис этой коллегии адвокатов, где я должен буду все это подписать и заплатить за квартиру.

В принципе заключение договора посредством подписания сторонами в разное время или дистанционно — закону не противоречит (запрета нет). Если условия договора приемлемы и личность, а также подпись арендодателя не вызывают сомнений — можно подписывать.

Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Вместе с тем — к таким договорам при их заключении как правило подписываются ещё и приложения такого рода:

— акт приема-передачи помещения;

— акт приема-передачи оборудования и мебели (если есть);

— акт снятия показаний приборов учёта коммунальных услуг;

— и др — зависит от конкретики..

Поэтому оптимальным вариантом было бы наличие у адвоката доверенности от собственника на представительство его интересов при заключении сделки и подписание договора и указанных приложений, которые подписываются в момент передачи арендуемого помещения. В доверенности должны быть указаны паспортные данные собственника, совпадающие с данными, указанными в документах на квартиру.

В ином случае — в последствии могут возникнуть (могут конечно и не возникнуть) всевозможные разногласия и разночтения, да и «кидки» не исключаются..

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Правовые аспекты, которые возникают при заключении договора аренды жилых помещений, регулируются ГК РФ (глава 35).

НО. Могут быть проблемы следующего характера.

1. Не известно, чья подпись стоит в Договоре аренды.

2. Имеет ли право родственница его подписывать?

3. Почему необходимо ехать в коллегию адвокатов, ведь это простая форма Договора? Его можно и подписать в квартире с актом приема-передачи.

4. Почему деньги необходимо перечислять на карту родственницы?

5. И последнее, ключи от квартиры кто будет отдавать.

     Схемы подобного характера давно используются в больших городах, после которых идет целый шлейф судебных разбирательств. Будьте внимательнее. Удачи.