С какого конкретно момента начинает начисляться пенсия по старости?

Если я не успела подготовить необходимые документы для пенсии по старости, но подала заявление, будет ли мне начисляться пенсия с момента наступления пенсионного возраста?

, Елена Поверенная, г. Нижний Новгород
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброе утро!

В соответствии со ст. 22Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

В случае если Вами предоставлен не полный пакет документов, специалистами территориального органа Пенсионного фонда будет оказано содействие в истребовании недостающих документов. По регламенту данный срок установлен в течении трех месяцев.

Назначение пенсии будет либо с даты подачи заявления (если подано после наступления права) либо с даты права (если подано заранее)