Считается ли автомобиль заложенным имуществом, если на сегодняшний день его нет в реестре залогов?

Добрый вечер! Автомобиль находится в залоге у коллекторской организации по договору цессии (банк продал свои долги в 2016 г.). Я купил машину в 2013 г. у первого собственника, который и брал ее в кредит, но при продаже конечно же об этом мне не сообщил. Является ли моя машина предметом залога, если после принятия закона о реестре залогов движимого имущества в 2014 г. ни одна из кредитных организация не внесла ее в этот реестр???

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Считается ли автомобиль заложенным имуществом, если на сегодняшний день его нет в реестре залогов?

Да, купленный Вами автомобиль является предметом залога, если продавец не погасил кредит. Но Вы, как добросовестный приобретатель, можете в судебном порядке освободить залоговое обязательство на автомобиль, если при покупке Вы действительно не были уведомлены о том, что автомобиль в залоге.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я его купил в 2013 г., но его до сих пор нет в реестре залогов. Как быть в такой ситуации?

В реестре нет о залоге автомобиля это не означает, что он не в залоге. Просто информацию не внесли в реестр.Уточните у кредитора. Они Вам точно скажут.