Нападение и нанесение побоев матери со стороны соседки
Добрый день.
В семье случилась следующая ситуация: сегодня соседка по подъезду набросилась на мою мать с кулаками за устное замечание относительно порядка в подъезде и на заднем дворе (моей маме не нравится, что соседка (живущая на первом этаже) жжет костры под окнами на заднем дворе трехэтажного дома, в котором мама живет, развела там сад-огород как будто это ее частный дом и т.д.). После замечания соседка буквально схватила маму за шарф, пыталась заломать руку, возила спиной по стене подъезда, держа за ворот пиджака, пыталась разорвать юбку, сбила с лица мамы очки, сопровождая все это бранью. Мама выставила вперед колено, чтобы хоть как-то защититься и в итоге удалось оттолкнуть ее от себя (в ответ соседку не била). Часть этого нападения видела другая соседка по подъезду. Синяков и царапин у мамы нет, то есть побои снимать не получится, тк их нет. К слову, соседка лет на 15-20 моложе матери.
Вопроса два:
1. Что в данной ситуации следует делать маме?
2. И что, если мама не захочет идти писать заявление, могу сделать я, как ее сын, находясь в другом городе (в Москве), а мама живет в Симферополе в Крыму? Например, написать заявление на имя участкового с просьбой разобраться в ситуации, либо что-то еще?
Очень буду благодарен за компетентную помощь!
Владимир, в дополнение относительно статьи побои 6.1.1. КоАП РФ, объективная сторона правонарушения выражается в нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. действия соседки могут быть квалифицированы по данной статье. Все зависит от того как будут зафиксированы доказательства.
Вот, например, пример как написано в постановлении суда:
https://rospravosudie.com/cour...
Обычно участковые по таким материалам не охотно работают. Кроме того, одним из главным фактором в данном случае является время, так как человеческая память со временем ухудшается и все обстоятельства запомнить нельзя, и если пытаться лицо привлечь к ответственности, то это делает по горячим следам.
Если полиция будет плохо работать, то действия Вы вправе обжаловать прокурору, либо в суд, либо вышестоящему руководителю. Жалобы аналогично можно подавать электронно на официальных сайтах. Электронная подача документов является надлежащим письменным обращением.
В случае установления и привлечения указанного лица к административной ответственности мать вправе направить иск о взыскании компенсации причиненного вреда, как материального ущерба, так и морального вреда.
Вот примеры из практики
http://sudact.ru/regular/doc/T...
http://sudact.ru/regular/doc/m...