Какое наказание грозит за домашнее насилие?

Добрый день. Я знаю, что мой родственник является жертвой домашнего насилия, есть видимые травмы и факты, указывающие на это. Но при этом сама она не подает никакие заявления и не хочет ничего делать

Что я могу со стороны сделать в данной ситуации, куда обратиться? И может ли быть какое-то обвинение, если об этом будет заявлять не пострадавший, а человек со стороны (то есть я) ? Заранее спасибо за ответ

, Денис, г. Тольятти
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Денис!

Вы можете написать заявление в полицию или участковому. Лицо, которое впервые привлекается за побои, несет административную ответственность. Но уже повторное совершение побоев является уголовным делом частного обвинения, и возбуждается только по заявлению потерпевшей.

Статья 6.1.1. КоАП РФ Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.