Предусмотрен ли условный срок по ст 158 УК РФ?

Здравствуйте. Уменя условный срок 2года с отсрочкой на 4 года по статье 158. Прошло 8 месяцев и совершил новое преступление 158 ч.2 п.(ВГ). Что мне грозит в этом случае?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Игорь. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При признании вины, сотрудничестве со следствием, примирении с потерпевшим и возмещении причиненного вреда, особом порядке рассмотрения дела суд может сохранить условное осуждение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.