Нужно ли оплачивать чужие долги по коммунальным услугам?

Ситуация следующая: получила квартиру в дар от мамы, на квартире висит долг по коммунальным платежам за последние 1,5 года, прописаны в этой квартире я и мама уже в течение 10 лет, но последние 1,5 года я там не проживала. В УК утверждают что долг переходит на меня вместе с квартирой и не хотят оформлять на меня новый лицевой счёт, скажите должна ли я платить долг за то время, в которое мама являлась единственным собственником, а я была прописана?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

именно, потому что Вы там зарегистрированные все это время Вам придется платить, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 31 ЖК дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

по ст.323 ГК при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.