Могут ли мне по каким-либо причинам отказать в предоставлении отгулов?

Здравствуйте!

У меня накопились 4 отгула за ранее отработанное время в выходные дни. Отпуск со 2 июля, поэтому хотела бы уйти раньше за счет этих отгулов, то есть с 27 июня. Вопрос, могут ли мне отказать ссылаясь на то, что они взяты подряд или не кому работать.. ?

, Анна, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По согласованию с работодателем, можно на 4 дня подряд (отгула).

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
за самовольное использование дней отгулов

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

С уважением,