Как взыскать денежные средства с интернет-магазина при отсутствии документов к некачественному товару?

Здравствуйте! Купил антенну "Aerial",-всучили две, сказали такой порядок?

Получил и оплатил на ПО. Открыл коробку в ПО,-никаких инструкций, документов сопровождающих груз, никакого описания.

Принес, включил и полная "лажа", не показывает даже 5-ть программ и

это по направлению на Останкинскую башню(она видна из окна).

Что делать с мошенниками и как вернуть деньги?

, Юрий, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юрий!

Вам необходимо направить на юридический адрес продавца заказным письмом с описью вложения претензию о расторжении договор купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств по причине некачественного товара. Либо лично явиться в магазин, и подать претензию, чтобы на вашем экземпляре была отметка о принятии.

Также имейте ввиду, что если данная антенна представляет собой комплект спутникового телевидения, то этот товар входит в перечень технически сложных товаров, от которых можно отказаться только в следующих случаях:

 обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Также дополню, что если вы покупали товар дистанционным способом, то есть например заказывали товар через интернет, то  Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей

Юрий
Клиент, г. Москва

Готов выплатить половину исковой суммы(2833,56 руб.), но по результату.