Ежемесячные выплаты матери при неофициальном трудоустройстве

Добрый день!

В январе у нас родится двойня. Сейчас я, мама, не работаю официально, у жениха только ИП.

Какие выплаты ежемесячные по уходу за ребенком мы можем получить (вместо декретных от работодателя)?

, Дарья, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Дарья. К сожалению работодатель для вас на данный момент не может выплачивать что либо так как вы устроены не официально. Но если вы обяжете своего работодателя заключить с вами трудовой договор например обратившись в прокуратуру, то все положенные выплаты от работодателя у вас будут.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете получать пособие по уходу за ребенком в соц защите, однако, так как Вы не работаете размер пособия будет минимальный

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Всего Вам наилучшего!