Ответственность по статье 111 часть 4 УК РФ

Начало срока 13августа2013. Осуждён на 8 лет по ст.111ч.4. Когда можно будет подать на удо? Я потерпевша я, отчим забил мою маму до смерти, 69 ударов. Я хочу , чтоб отчим не вышел раньше срока. Что можно сделать?

, Оксана, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Оксана. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

В соответствии с «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

При рассмотрении вопроса об УДО в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с ч. 5 ст. 313 УПК РФ.

Если такое постановление есть, то Ваше мнение будет учитываться судом при решении вопроса об УДО, однако оно не будет определяющим фактором.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Я хочу, чтоб отчим не вышел раньше срока. Что можно сделать?

Оксана

Можно будет подать письменные возражения в суд, в которых будет необходимо обосновать мотивы для отказа в УДО. Как правила, берутся доводы из ходатайства и «разбиваются», например, наличие взысканий свидетельствует о нестабильном поведении, невыплата ущерба при наличии возможности и т.д.

В любом случае, необходимо будет отталкиваться от жалобы и судебной практики района, где будет рассматриваться материал.

Возникнет необходимость, обращайтесь.