Получение льготной пенсии по старости в 57 лет

Здравствуйте подскажите, я пошла на пенсию по льготноной составляющей (по вредности), в пенсионом удостоверении мне написали по старости . Сейчас мне 57 лет и я хочу узнать какая могла бы быть у меня пенсия по старости но работник пенсионного фонда мне ничего не ответил.сказал что данного закона о переходе с льготной пенсии на пенсию по старости нет. Так ли это? И где можно узнать свою пенсию по старости какая бы она была?

, Наталья, г. Михайловск
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Вам была назначена пенсия в соответствии с пп.1 п.1 ст. 30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Это и есть ваша пенсия по старости, просто право на неё у вас возникло раньше, перерасчет делается если вы продолжали работать.