Как действовать в отношении квартирантов, если они задолжали оплату?

Добрый день!

Квартиранты снимают квартиру и проживают на съемной квартире без договора, несколько месяцев не платят, ссылаясь на временные финансовые затруднения. Обещают погасить долг, когда у них появятся деньги. Но накопленный долг так и остается за ними. Как поступить в данной ситуации?

Если их выгнать, то ведь долг они могут не вернуть, так?

С уважением,

Артём

, Артём, г. Москва
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Добрый день!

Квартиранты снимают квартиру и проживают на съемной квартире без договора, несколько месяцев не платят, ссылаясь на временные финансовые затруднения. Обещают погасить долг, когда у них появятся деньги. Но накопленный долг так и остается за ними. Как поступить в данной ситуации?

Если их выгнать, то ведь долг они могут не вернуть, так?

С уважением,

Артём

Артем, при сдаче квартиры в аренду необходимо заключать договор.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Можно подать иск о неосновательном обогащении и выселять их.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артем.

Юридически квартиру Вы никому не сдавали и не сдаете, так как не был заключен договор найма жилого помещения между Вами и вселяемыми людьми.

Соответственно и сумма ежемесячной выплаты за съем ничем не закреплена, а лишь оговорена устно.

Статья 674 гражданского кодекса РФ устанавливает, что договор найма должен быть заключен в письменной форме. В вашей ситуации это не соблюдено, в связи с чем и договора как такового нет. Устная форма для таких договоров не предусматривается.

Если Вы их выселите они вполне могут не платить за проживание. В этой ситуации можно лишь надеяться на добросовестность жильцов.

Надеюсь помог в разрешении проблемы. Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации