Смена фамилии в 14 лет при несогласии одного из опекунов

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться со специалистом по поводу смены фамилии. Мне 14 лет, я хочу отказаться от фамилии отца и взять фамилию матери. Отец находится в тюрьме. К кому нужно обращаться и что мне нужно сделать, чтобы сменить фамилию? Обязательно ли ехать к отцу с нотариусом и психологом? И вообще обязателен ли психолог и наша встреча с отцом? Согласие нужно обоих родителей или только одного?

, Ксения, г. Чита
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Согласно регламенту Главы 7 Федерального закона № 143 от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» и статьи 59Семейного кодекса Российской Федерации, поменять фамилию несовершеннолетнему гражданину можно. Только для смены наследственного семейного наименования необходимы  причины. В перечень весомых оснований входят следующие:

Родитель, чью фамилию носит ребёнок, не участвует в жизни и воспитании отпрыска;
Брак между отцом и матерью несовершеннолетнего гражданина — гражданский или признан недействительным;
Несовершеннолетний гражданин принимает твёрдое решение изменить рассматриваемые личные данные.
Изменение фамилии 14-летним гражданином не допускается без наличия письменного согласия родителей несовершеннолетнего ребенка.

Для исполнения рассматриваемой процедуры, законные представители несовершеннолетнего ребёнка должны явиться вместе с ним в ЗАГС по месту проживания. В случае невозможности явки, предоставляется документальное подтверждение от родителей или опекунов, заверенное у нотариуса.

Ксения
Клиент, г. Чита

А если отец находится в тюрьме? Нужно ли мне, ребенку ехать к нему вместе с нотариусом? И как получать согласие, если отец осужденный?

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ч.2, ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Согласно ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!