Правомерно ли взыскание 1/2 части в пользу недееспособной совершеннолетней дочери умершей?

Добрый день.

Вопрос по поводу недвижимости по завещанию.

Умерла тетя, у нее осталась недееспособная взрослая дочь, которой принадлежит 1/2 часть квартиры. Тетя при жизни составила завещание, в котором свою 1/2 долю в квартире завещала мне, племяннице. У нотариуса открыли наследственное дело, в итоге по истечении полугода выясняется такой факт, что 1/2 часть из моей доли по завещанию должна по закону передаться дочери недееспособной. Почему так? У нее ведь уже есть своя площадь Все ли правильно говорит нотариус?

, Эльмира, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Эльмира!

В гражданском законодательстве есть понятие обязательной доли в наследстве. Так согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Соответственно, в этой ситуации нотариус действует в полном соответствии с законом.

Однако, ч. 4 упомянутой статьи также предусматривает, что

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Таким образом, если вы проживали в спорной квартиру на момент открытия наследства, а недееспособная дочь наследодателя данным жилым помещением не пользовалась, вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении либо о полном отказе в присуждении обязательной доли в наследстве.

Эльмира
Клиент, г. Москва

Прочитала я Ваш ответ, есть встречный вопрос: согласно пункта 2 ст.1149, а именно:

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Тут ведь сказано, что если обязательной доли недостаточно, то только тогда половина будет браться из завещания. А у девочки ровно 1/2 имущества имеется!!!.. Непонятно мне, почему все-таки из моей доли еще хотят забрать половину. Ведь девочка в правах не ущемлена, у нее есть  положенная доля в собственности.

А у девочки ровно 1/2 имущества имеется!!!..

Так эта доля и так уже принадлежала девочке еще до того, как наследодатель умер, поэтому в состав наследуемого имущества эта доля не входит и при разделе наследства не учитывается.

Как следует из вашего вопроса, у тети в собственности была только 1/2 доля квартиры — вот именно эта доля, а не вся квартира, является наследством и подлежит разделу между наследниками. Если бы у тети не было недееспособной дочери, вы бы получили 1/2 по завещанию. Но так как дочь есть, применяется правило об обязательной доле в наследстве, следовательно, независимо от содержания завещания дочь получает  не менее половины доли от этой 1/2, а не от всей квартиры, которая причиталась бы ей при наследовании спорной доли по закону.