Требуется ли уведомлять всех соседей при продаже комнаты?

Добрый день! Решил продать комнату в коммунальной квартире.

Всего в квартире 3 комнаты, в 1-й человек прописан и живет по договору соц.найма, во 2-й комнате прописана моя мать (мы собственники в равных долях на эту комнату), в 3-й 5 человек (3 несовершеннолетних) тоже в равных долях. Нужно ли писать уведомление для человека из 1-й комнаты и нужно ли писать уведомления на всех 5 собственников 3-й комнаты? Спасибо за ответы.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уведомления о намерении продать долю/комнату надо высылать только собственникам в соответствии с положениями статьи 250 ГК РФ. Таким образом, по комнате, которая находится в муниципальной собственности (1 комната) уведомление направляйте в Администрацию города, а по 3 комнате каждому собственнику надо направить уведомление. Жильцу из 1 комнаты предлагать выкупить долю (комнату) не надо.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. и несовершеннолетним в том числе? Там дети 3-7 лет.

Да, в их интересах выкупить долю могут законные представители — родители/опекуны.