Должна ли быть ссылка в трудовом договоре на должностную инструкцию?

Должна ли быть ссылка в Трудовом договоре на Должностную инструкцию. Должен ли я подписывать изменения в должностную инструкцию если априори все обязанности прописаны в трудовом договоре.

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ссылка на должностную инструкцию в договоре не должна быть, но может быть. При подписании трудового договора Вас должны ознакомить с должностной инструкцией, в которой всегда более подробно изложены Ваши права, обязанности и ответственность на занимаемой должности. В трудовом договоре описывается только название должности и буквально в двух-трех словах её описание. Кроме того, чётко изложенная должностная инструкция может обезопасить работника от лишних обязанностей

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день. В соответствии с ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Должностная инструкция определяет круг обязанностей работника.

Если должностной инструкции нет, обязанности работника могут быть отражены в иных документах, например в приложении к трудовому договору.

Если должностная инструкция есть, то о ее изменении нужно уведомлять работника под подпись.

Андрей, добрый день. В соответствии с ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Должностная инструкция определяет круг обязанностей работника.

Если должностной инструкции нет, обязанности работника могут быть отражены в иных документах, например в приложении к трудовому договору.

Если должностная инструкция есть, то о ее изменении нужно уведомлять работника под подпись.