Должен ли я оплатить штраф за просмотр порнографии с российского сайта, если не живу в России?

Здравствуйте, во время просмотра порно мне пришла сообщение что мой телефон заблокирован (но при этом он не был заблокированым) и что я должен платить штраф в размере 4000 рублей, дело в том что я не живу в России и никогда не жил, я просто смотрел с русского сайта....я обязон платить или нет?

, Николай, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это мошенническая вирусная программа, не обращайте внимания. Никакой ответственности за просмотр порно в России не существует и нигде в мире извещения о штрафе не приходят на телефон, тем более под угрозой блокирования. Поэтому ничего никому платить не надо.

На всякий случай проверьте телефон антивирусом или обратитесь к соответствующим специалистам. Хотя обычно никакого вреда от таких сообщений телефону не бывает.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не платить. Это либо вирус либо мошенники.

С уважением,