8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионный возраст в РФ и получение пенсии после получения гражданства РФ

Добрый день. Скажите,какой сейчас пенсионный возраст в РФ. И когда возможно получать пенсию после получения гражданства РФ?

, Лиана, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Чтобы работник мог получать страховую пенсию, необходимо соблюдение трех условий.
Во-первых, это достижение установленного Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ) возраста:
— мужчины — 60 лет;
— женщины — 55 лет.

Если работник обращается за назначением пенсии в 2016 году, страховой стаж работника должен составлять не менее 7 лет. По общему правилу пенсия назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (ч. 2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ). Однако согласно переходным положениям, определенным в ст. 35 Закона N 400-ФЗ, минимальное количество лет страхового стажа на 2015 г. — 6 лет и каждый год стаж увеличивается на год. То есть для назначения пенсии в 2016 г. необходимо 7 лет стажа, в 2017 г. — 8 лет, 2018-м — 9 лет и т.д.

1
0
1
0
Лиана
Лиана
Клиент, г. Краснодар
А если гражданин другой страны хочет чтобы ему выплачивали пенсию?

Несмотря на то что взносы уплачиваются работодателем с выплат почти всем категориям работников-иностранцев, не имеющие российского гражданства лица, по общему правилу получат право на пенсионное обеспечение в России только в случае постоянного проживания на ее территории к моменту обращения за пенсией (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Возврат уплаченных страховых взносов в связи с утратой иностранным гражданином права на пенсионное обеспечение в Российской Федерации действующим законодательством не предусмотрен (письмо Минтруда России от 09.02.2016 N 17-3/В-48).

Особенности пенсионного страхования отдельных категорий иностранных граждан могут быть установлены международными договорами.

Например, на выплаты, осуществляемые в пользу граждан Вьетнама, временно пребывающих и осуществляющих трудовую деятельность на территории России, не начисляются взносы на обязательное пенсионное страхование, поскольку данные лица не подлежат такому страхованию в России (п. 2 ст. 13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам и граждан Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации, заключенного в г. Москве 27 октября 2008 г.).
Аналогичное правило предусмотрено в отношении временно пребывающих в России граждан Китая (п. 2 ст. 12 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Китайской Народной Республике и граждан Китайской Народной Республики в Российской Федерации, заключенного в г. Пекине 3 ноября 2000 г.).
На выплаты в пользу граждан Кореи, временно пребывающих в России, взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются только в том случае, если соответствующее лицо направлено для работы у российского работодателя корейской организацией (ст. ст. 1 и 8 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Корейской Народной Демократической Республики о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства, заключенного в г. Москве 31 августа 2007 г.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
После получения травмы находясь на СВО, разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние, могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней
После получения травмы находясь на СВО , разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние , могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней!
, вопрос №4092464, Мария, г. Донецк
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Дата обновления страницы 21.05.2018