Обязана ли полиция составлять протокол при нарушении закона о тишине и выписывать штраф?

Обязана ли полиция составлять протокол при нарушении закона о тишине и выписывать штраф (громкая музыка у соседей)? Участковый утверждает, что у них нет таких полномочий с 2014 года. Полиция выезжает на вызов, но не составляет протокол - соседи не платят штраф и продолжают нарушать тишину.

, Даная, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Полиция выезжает на вызов, но не составляет протокол — соседи не платят штраф и продолжают нарушать тишину.

В силу Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» и Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время ( с 23.00 до 07.00) является административным правонарушением (ст.3.13).

По данной статье протоколы об административных правонарушениях должны составлять органы внутренних дел (п.1 ч.3 ст.16.5 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»).

На бездействие сотрудников полиции вы можете пожаловаться в прокуратуру.

Добрый день.

Полиция выезжает на вызов, но не составляет протокол — соседи не платят штраф и продолжают нарушать тишину.

В силу Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» и Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время ( с 23.00 до 07.00) является административным правонарушением (ст.3.13).

По данной статье протоколы об административных правонарушениях должны составлять органы внутренних дел (п.1 ч.3 ст.16.5 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»).

На бездействие сотрудников полиции вы можете пожаловаться в прокуратуру.