Как правильно поступить при оформлении дома, который по дарению передан брату и сестре?

Добрый день. Как быть в такой ситуации? Дом в деревне по договору дарения на брата и сестру,но на данный момент он не оформлен. Состояние дома к сожалению не из лучших. Сестра принимать участие в строительстве отказалась,брат строит один. Как все будет выглядеть при Оформлении?

, анна, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер!

Дом в деревне по договору дарения на брата и сестру, но на данный момент он не оформлен.

Так не бывает.  Уточните, пожалуйста, вопрос. Не оформлен дом вообще? Но в этом случае не может быть договора дарения, потому что юридически нет имущества, которое может быть подарено. Если просто не оформлен переход права по договору дарения — это другая ситуация.

Какие документы у Вас имеются на дом и кем он подарен?

анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Дом мамы. У неё никаких документов на него не было, кроме выписок из похозяйственной книги, сейчас она умерла. В 1992году она написала договор дарения в местном сельсовете, заверен он только сельсоветов, нотариус не заверял.

В 1992 году заверения договора в сельсовете было достаточно. С таким договором на основании статьи 69 ФЗ № 218 можно обращаться в Росреестр и регистрировать право. Вероятно, дом находится  Вас в долевой собственности, поэтому было бы правильно, если бы участники долевой собственности согласовывали между собой ремонтные работы.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.