Возможно ли добиться условного срока по статье 228,1 УК РФ?

Здравствуйте, сыну вменяют ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст 228.1 Сыну 19 лет, учится в МГУ, ранее не судим и нарушений никаких не имел, не женат, детей нет, это первый привод в полицию. Отпустили на домашний арест на 2 месяца. Есть ли шанс или хоть один случай из существующей судебной практики, когда при такой статье давали срок условно? Произошло в Москве, р-н Метрогородок

, Юлия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Единичные случаи на Россию.

Там по этой части наказание от 10 до 20 лет. Учитывая, что покушение, верхний предел наказания в соответствии со ст. 66 УК РФ снижается до 15 лет.

Если наличие преступления доказано, то оптимальным вариантом было бы заключение досудебного соглашения о сотрудничестве по делу. Вместе с активным способствованием расследованию и раскрытию преступления это снизило бы верхний предел наказания до 7 лет 6 месяцев (ст. 62 ч.3 УК). Больше назначить не смогли бы. Учитывая, что в соответствии со ст. 73 УК условное лишение свободы не назначается при сроке более 8 лет, по закону условный срок был бы возможен.

Но на практике к сожалению это по такой статье большая редкость.

Также есть ст. 64 УК РФ — назначение наказания ниже низшего редела, предусмотренного санкцией части 4 ст. 228.1 УК РФ.

Применяется эта статья по 228.1 ч. 4 УК довольно часто, но опять же не гарантирует условного осуждения.

Нужно изучать доступные материалы дела (протоколы досмотра и изъятия наркотиков, акт контрольной закупки если она была,  первичные пояснения сына, беседовать с ним выясняя все обстоятельства случившегося) тогда можно более точно сделать прогноз и спланировать защиту.

Дистанционно можно порекомендовать собрать максимальное количество положительных характеристик на сына из разных источников, сведения о его общественно полезной деятельности, сведения о заболеваниях его и членов семьи, Все подтверждающие документы передать следователю. посмотреть ст. 61 УК РФ — смягчающие наказание обстоятельства.

Обо всё, что подходит сыну нужно сообщить следователю.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вадим Харченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! То, что Вашему сыну избрали меру пресечения в виде домашнего ареста уже хорошо, но не факт, что будет назначено наказание не связанное с лишением свободы. Вам нужно обсуждать все вопросы с адвокатом сына, поскольку он знает обстоятельства дела и наверняка ознакомился с частью материалов уголовного дела.