8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Положено ли мне удостоверение участника боевых действий?

добрый день , я отслужил в абхазии 21 календарный год . с марта этого года вышел на пенсию и уехал

в абхазию попал служить в 99 году.

попал сразу в условия конфликта. т.е 40% надбавка к окладу и выслуга лет год за три.

выполнял боевую задачу по охране и обороне обьекта и находящихся на нем граждан РФ .

8 .08.2008 также находился на боевом дежурстве и выполнял теже боевые задачи.

после 26 августа 2008 г статус конфликта снят , год за три убрали. и я служил далее .

имеется ли у меня право на удостоверение ветерана боевых действий. .? стрелять не пришлось , конфликт обьекта не коснулся..

предыдущее начальство не вносило мою часть в офицальный перечень частей находящихся за рубежом и в конфликте ,хотя выплачивало оклады и учитывало выслугу как в конфликте ..

сменившееся начальство на момент увольнения отказало в удостоверении ветерана мотивировав это тем что они нас туда "не направляли" никакими приказами.. а мы там уже были ДО этих событий.

а по закону о ветеранах определение звучит именно так - признать участниками военнослужащих НАПРАВЛЕННЫХ на обеспечение безопасности.

спасибо ...

Показать полностью
, Дмитрий, г. Тамбов
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дмитрий, добрый день.

В силу ФЗ «О ветеранах» получение статуса ветерана боевых действий возможно при условии выполнения задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

Таким образом, если на Вас (в том числе в составе подразделения) приказом в указанный период времени было возложено выполнение указанных задач, то Вам должен быть присвоен статус ветеран боевых действий с выдачей соответствующего удостоверения.

сменившееся начальство на момент увольнения отказало в удостоверении ветерана мотивировав это тем что они нас туда «не направляли» никакими приказами… а мы там уже были ДО этих событий.

Дмитрий

При этом не имеет принципиального значения были ли Вы туда направлены или находились на территории Республики в период вооруженного конфликта, важным является постановка перед Вами задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации. 

Соответственно здесь необходимо поднимать  выписки из приказов соответствующих командиров (начальников), подтверждающие непосредственное участие в их выполнение, или реализованный наградной материал (если были представлены к награде).

0
0
0
0

Да и собственно говоря, что касается самой формулировки «направлены».

Тут вероятнее всего исходили из положений ст. 3 ФЗ «О ветеранах», согласно которой

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Но при этом не стоит забывать о том, что прохождение военнослужащими военной службы за пределами РФ, не является рядовым событием.

На этот счет действует также ФЗ от 23.06.1995 N 93-ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности», который в ст. 6 предполагает, что решение о направлении за пределы территории Российской Федерации отдельных военнослужащих для участия в миротворческой деятельности принимается Президентом Российской Федерации.

Таким образом, прохождение Вами военной службы за пределами РФ, не было Вашей прихотью или выражением собственной воли — Вы туда были направлены в составе миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тамбов

в том и дело что официально я не был для этого туда направлен, а направлен туда был просто для прохождения службы .. 

службу проходил в ФСО РФ . оно к МО не относится, но в ней предусмотрена военная служба.  аналогично как и в ФСБ . 

т.е я служил за территорией РФ в условиях конфликта. и на время с 8 по 26 августа 2008 также продолжил там же но государство назначило этот период как боевые действия. МО разворачивало войска, и так далее, мы же также продолжали службу. в усилении конечно и тд .

сама слубжа — изначально попадает под обеспечение безопасности обьекта и находящихся на нем граждан РФ. мы этим занимались еще с 99 года.  собственно и должность сотрудник охраны

Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Военное право
Боевых действий, но в тоже время меня призывают служить срочником?
Здравствуйте, Меня зовут Александр.06.08.2016г.р.Был осуждён по 105ст,с 2016 по 2024г.8 лет. Но в 2023 в мае я подписал конракт доброволцем на сво с МО на 6 мес.Отслужил.помилован.Конракт закончился.В военкомате подал заявление на вет.боевых действий,но в тоже время меня призывают служить срочником?правомерно ли это?Имеються ранения,контузия,переломы.Заключение врачей на лечение и операцию.
, вопрос №4093480, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018