Смена реквизитов оплаты по договору оказания услуг, если акты уже подписаны

Добрый день.у меня следующая ситуация :я от имени организации моего друга( он в ней единственный её член и ген директор). По его согласию заключил договор с другой фирмой на оказание услуг по монтажу оборудования для Видеонаблюдения, другая фирма перечислила аванс в размере 50%,работа была выполнена в полном объёме, акты по выполненым работам подписаны и у меня на руках, а заказчик хочет оплатить остаток. А теперь такая проблема :мой друг и ген директор в одном лице воспользовался моими денежными средствами в собственных целях, и теперь я не хочу, чтобы заказчик производил оплату на его реквизиты. Заказчик в курсе проблемы и готов пойти на встречу. Вопрос :возможно ли поменять реквизиты при оплате и как это правильно сделать, если акты и печать организации у меня на руках. Спасибо за ответ.

, Кирилл, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл!

Во-первых, заказчик обязан исполнять свои обязанности по оплате в рамках заключенного договора (ст. 781 ГК РФ).

Во-вторых, если Вы выполняете работу от лица организации, то Ваши отношения с организацией должны быть оформлены либо трудовым договором, либо договором ГПХ. Решайте вопрос по оплате Ваших услуг с директором ООО, так как он в данном случае закон не нарушает и может оставить Вас без вознаграждения.