Ограничение доступа в единственное жилище при неуплате услуг по содержанию помещений

Имеет ли право УК ограничить доступ в квартиру собственнику ( да еще и прописанному в данной квартире) за неуплату услуг по содержанию помещений - путем блокировки пропуска на автомашину и личного пропуска ( охрана ссылается на устное распоряжение УК)? Территория огорожена забором - шлагбаум, будка охраны.

, Андрей, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Андрей, в данном случае Ваша задолженность не может являтся основанием для ограничения Вашего доступа на стоянку и в единственное жилье. УК имеет право подать на Вас в суд, если считает, что Вы имеете задолженность, но не ограничивать доступ. По такому каждому случае можете вызывать сострудников полиции.

С уважением.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите:

Имеет ли право УК ограничить доступ в квартиру собственнику ( да еще и прописанному в данной квартире) за неуплату услуг по содержанию помещений

Действия УК незаконны. В том случае, если УК полагает, что не оплачены какие либо услуги, то она вправе обратиться в суд с соответствующим иском, но не вправе запрещать собственнику пользоваться общим имуществом (земельным участком или парковочным местом).

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Доступ в квартиру нет. Может в судебном порядке долг взыскать, но лишить пользования правом собственности нет.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.