Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Приоритетное право оставления на службе при сокращении

Имеют ли преимущественное право оставления на работе разведённые женщины воспитывающие ребёнка до 14 лет при проведении сокращений численности персонала ?

02 Сентября 2013, 06:49, вопрос №200154 Виктор, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Виктор, здравствуйте!
    В силу ст.179 ТК РФ 

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы


    Как видите одинокие матери в этом списке не указаны.

    02 Сентября 2013, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Тогда кому должны отдать предпочтение, при равной производительности труда: - замужней женщине — при наличии двух несовершеннолетних детей, или разведённой женщине воспитывающие ребёнка до 14 лет, она же лицо, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком?

    05 Сентября 2013, 14:20
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Если меня как юриста фирмы спрашивать то я отдам замужней женщине т.к. во-первых, она указана раньше, во вторых у нее на содержании 2 иждивенцев.

    05 Сентября 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Получается, что я должен отдать преимущество замужней женщине у которой есть работающий муж и уволить разведённую женщину оставив её и её ребенка без средств к существованию. А как же социальная защищённость и человечность?

    05 Сентября 2013, 15:05
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А как же социальная защищённость и человечность?

    А как же соблюдение норм права и суров закон но это закон?

    05 Сентября 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats