Приоритетное право оставления на службе при сокращении

Имеют ли преимущественное право оставления на работе разведённые женщины воспитывающие ребёнка до 14 лет при проведении сокращений численности персонала ?

, Виктор, г. Владивосток
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виктор, здравствуйте!
В силу ст.179 ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы

Как видите одинокие матери в этом списке не указаны.

Виктор
Клиент, г. Владивосток

Хорошо. Тогда кому должны отдать предпочтение, при равной производительности труда: - замужней женщине — при наличии двух несовершеннолетних детей, или разведённой женщине воспитывающие ребёнка до 14 лет, она же лицо, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком?

Если меня как юриста фирмы спрашивать то я отдам замужней женщине т.к. во-первых, она указана раньше, во вторых у нее на содержании 2 иждивенцев.