Что я вправе сделать в соответствии с российским законодательством?

Добрый день.Три дня назад я приобрели МФУ, но в офисе обнаружила у устройства

отсутствие возможности печати на конвертах. Что я вправе сделать в соответствии

российским законодательством.

, Людмила, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто взять и вернуть МФУ в магазин нельзя в случае, если он не имеет недостатков. Другой вопрос, если он имеет недостаток (брак) или информация о том, что

отсутствие возможности печати на конвертах.

Людмила

не была доведена до Вас при продаже. Тогда уже можно предъявить соответствующие претензии продавцу. Если  же брака нет, то возврату такой товар просто так не подлежит.Он не входит в Постановление правительства № 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Людмила. К сожалению, если МФУ надлежащим образом выполняет свою функцию (т.е. является товаром надлежащего качества), то вернуть его продавцу Вы не сможете. Дело в том, что МФУ (наряду с другими технически сложными товарами) включены в особый перечень, утвержденный Правительством РФ, и, если, данный конкретный МФУ выполняет заявленные производителем функции, то вернуть или обменять его уже не получится. Попробуйте продать его кому-нибудь, кому он понадобится.