Что делать, если требуют деньги за просроченный займ?

Здравствуйте. Брала займ в деньги сразу не смогла вовремя оплатить и пошли проценты. В прошлом году мне позвонил юрист с этой компании и сказал если я оплачу 10000 то про мой договор забудут и не будут звонить. Я платила на номер счёта компании. Прошло 9 месяцев вчера начали опять звонить и говорят что моё дело в полиции и что у меня сумма долга 111 000 и если я не погашу её в течении дня то меня посадят на 2 года или назначают штраф 800 000. Да ещё сообщает в отдел опеки

Подскажите как мне быть. И на самом деле на меня могли дело завести?

, Ирина Олеговна, г. Ефремов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина Олеговна!

Возбуждение в отношении вас уголовного дела за мошенничество маловероятно, поскольку привлечь человека к уголовной ответственности за подобное возможно только при условии наличия у него умысла на получение займа изначально не имея намерение его выплачивать. В вашей ситуации, учитывая, что вы производили выплаты по своему долгу, этот умысел вряд ли удастся доказать.

А вот в суд компания действительно подать может. В случае вынесения решения о взыскании задолженности, судебные приставы могут обратить взыскание на принадлежащее вам имущество, за исключением вашего единственного жилого помещения и некоторого другого имущества, перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, а также на ваши доходы в размере не более 50%. При рассмотрении дела вы можете попросить суд о снижении неустойки, уменьшив таким образом общий долг, после вступления решения о взыскании суммы долга вы также имеете право требовать отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.