Как правильно и куда нужно написать жалобу на соседей?

Добрый день! Подскажите как правильно и куда писать жалобу на соседий. Дело в том что я с мужем и маленьким ребёнком (2 года) переехали в новую квартиру месяц назад. И за этот месяц уже раз 10 поругались с соседкой снизу. Соседка воспитывает одна троих детей, возраст у них 11 лет, 7 лет и 4 года. Так вот, во первых мы уже какой раз говорили ей что б её дети после 10 часов вечера не кричали и не носились так что у нас аж стены шатаются. А ещё она любить устраивать гулянки с песнями алкоголем до трёх ночи. Сегодня ночью была последняя капля она в три часа ночи своим пением разбудила и напугала в очередной раз моего ребёнка. Я уже не знаю что с ней делать. Все соседи моего подъезда, с ней постоянно ругаются, одной соседки после очередной её гулянки вызывали скорую, поднялось давление у 60 летней женщины. Подскажите что делать? Куда писать? И что ей за это будет, не возможно уже терпеть её выходки. Причём имея троих детей, она сама не работает. Мой ребёнок уже два раза получал испуг, от её выходок.

, Кристина, г. Красноярск
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Вам необходимо обратится к участковому уполномоченному полиции с заявлением.По факту Вашего обращения он обязан провести проверку и при выявлении нарушения — привлечь виновных к ответственности.

Можно уточнить а с какого вы города? (это имеет значение).

Кристина
Клиент, г. Красноярск

Красноярский край, Енисейский район, посёлок Подтёсово

«Закон Красноярского Края о тишине»

Согласно: cтатьи 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих (в ред. Закона Красноярского края от 04.04.2013 N 4-1193)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной

громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках,
киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для
обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением
действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей;
на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Проведение ремонтных работ в жилых помещениях в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных
и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.

3. Действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные
в воскресенье в периодс 9 часов до 22 часов, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч
рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.

Примечания:

1. Не влекут административного наказания действия, нарушающие тишину и покой окружающих, совершенные в ходе публичного
мероприятия, проводимого в установленном федеральным и краевым законодательством порядке, а также мероприятия, организованного
органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления.

2. Действие пункта 1 настоящей статьи не распространяется
на организацию и проведение в будние и выходные дни государственных и местных праздников, сопровождающихся использованием
на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, зданиях, павильонах, а также
на временных сооружениях.

Вам необходимо обратится к участковому уполномоченному полиции с заявлением.По факту Вашего обращения он обязан провести проверку и при выявлении нарушения — привлечь виновных к ответственности.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! согласно ст. 293 ГК РФ,

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Т.е. нормы этой статьи направлены на усмирение вашей соседки, использующей жилье не по назначению, либо систематически нарушающего общественный порядок и спокойствие других жильцов. Поскольку в итоге собственник может лишиться квартиры, необходимые действия по его «воспитанию» в статье 293 расписаны очень подробно.Вы совместно с другими соседями имеете право объединиться и обратиться с коллективной жалобой в администрацию своего населенного пункта (жалоба может быть подана и одним гражданином, но на коллективную жалобу скорее обратят внимание) Администрация должна предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, дать срок для такого устранения.Если спустя отмеренное время нарушения не устранены, администрация обращается в суд, который может принять решение о продаже квартиры с публичных торгов. То есть речь идет о принудительном выкупе собственности. Деньги, полученные от продажи, вручаются собственнику жилья.

Но данный способ – это самая крайняя мера воздействия на соседа. Кроме того, судебная практика по таким делам в России ничтожно мала. Но если сосед-собственник превращает вашу жизнь в кошмар, стоит попробовать.