8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

После решения суда, АСВ продало долг коллекторам

Добрый день. После решения суда, без возбуждения исполнительного производства, долг продан коллекторам, о чем они известили по телефону и прислали заказное письмо, без приложения договора цессии. Кредит был оформлен под залог автомобиля. У банка отозвана лицензия, всем заведует АСВ. Автомобиль арестован судом. ПТС у коллекторов. При первом звонке коллекторы даже не знали, что был суд и есть решение. Сумму требуют полную, по решению суда, говорят что возможна рассрочка, но тогда будут проценты. Как поступить в данной ситуации? Можно и нужно ли требовать, чтобы передали исполнительный лист приставам или ждать нового суда? Как юридически закрепить сумму?

Показать полностью
, Юрий Перепелкин,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
Как поступить в данной ситуации? Можно и нужно ли требовать, чтобы передали исполнительный лист приставам или ждать нового суда? Как юридически закрепить сумму?

Юрий Перепелкин

Здравствуйте. А каким образом ПТС оказался у коллекторов? Кто обращался в суд? О чем было решение суда, вступило ли оно в законную силу?

Дело в том, что если уже есть вступившее в законную силу решение суда, то замена взыскателя в исполнительном производстве производиться по определенным правилам.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации,уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Верховный Суд РФ также высказался по этому поводу:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

http://www.consultant.ru/law/podborki/zamena_vzyskatelya_v_ispolnitelnom_proizvodstve/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Поэтому просто так «продать» долг в этой ситуации уже не получится. Необходимо получать судебный акт о перемене взыскателя. Так что пока можете никак не реагировать на коллекторов.

2
0
2
0
Юрий Перепелкин
Юрий Перепелкин
Клиент

В суд обращалось агенство по страхованию вкладов. Исполнительное производство возбуждено не было, в базе РССП никаких движений. Решение суда вступило в законную силу.

Тем не менее после вступления решения в законную силу в исполнительном листе может быть указано только то лицо, в пользу которого принято решение. Изменение его возможно только на основании нового судебного акта, который выносится на основании соответствующего заявления с предоставлением подтверждающих документов.

0
0
0
0
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Юрий здравствуйте. 

     Ознакомьтесь вначале со всеми материалами, которые имеются у АСВ, желательно с получением их копий. Маловероятно, что у них есть полный пакет документов, включая основной — Договор цессии.  В любом случае общаться с ними нет никакой необходимости. Это коллекторы и сумма долга может постоянно расти. Поэтому самым лучшим вариантом для Вас будет работать с судебными приставами исполнителями в соответствии с законом «Об исполнительном производстве». Это и долг закрепится, денежная сумма не возрастет, а также возможно законным способом обратиться в суд, который выносил решение о рассрочке или отсрочке платежей. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу, как обжаловать решение суда
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу ,как обжаловать решение суда
, вопрос №4057329, Снежана, г. Бодайбо
Семейное право
Здравствуйте сегодня пришёл арест на карту сбербанка карта ЗП у меня 4 детей и я одинокая мама скоро аванс останусь вообще без денег решение суда есть
Здравствуйте сегодня пришёл арест на карту сбербанка карта ЗП у меня 4 детей и я одинокая мама скоро аванс останусь вообще без денег решение суда есть
, вопрос №4055252, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте.У моего сына арестовали карту по решению суда краснодарского края., уведомления на руки не
здравствуйте.У моего сына арестовали карту по решению суда краснодарского края., уведомления на руки не присылали и в госуслугах тоже.В судебных приставах его должником не обнаружено.Отправила запрос в краснодарский край , ответа нет .Мы проживаем в оренбургской области , никогда не были в краснодарском крае
, вопрос №4055103, асель, г. Братск
Наследство
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть?
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть???
, вопрос №4053554, Александра, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
, вопрос №4052852, Людмила, г. Курск
Дата обновления страницы 21.05.2018