Может ли ТЦ закрыть доступ из-за долга по аренде?

Добрый день.Может ли ТЦ закрыть доступ в павильон из за долга по аренде.Договор действующий.не расторгнут,уведомлений не приходило.Имущества в павильоне больше чем долг.Я готова оставить часть товара в счет аренды,но остальной товар и оборудование я хочу сейчас вывезти.Как мне это сделать?

  • 20180519_191347
    .jpg
, Павел, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Добрый день.Может ли ТЦ закрыть доступ в павильон из за долга по аренде.Договор действующий.не расторгнут, уведомлений не приходило.Имущества в павильоне больше чем долг.Я готова оставить часть товара в счет аренды, но остальной товар и оборудование я хочу сейчас вывезти.Как мне это сделать?

Здравствуйте,

Эта ситуация регламентируется п. 4.6 вашего договора. В вопросе вы не указали срок просрочки, если она составляет 2 месяца и более, арендодатель вправе закрыть арендуемое помещение. Тот же пункт определяет действия арендодателя в отношении вашего имущества, оно может быть реализовано арендодателем для погашения вашей задолженности по арендной плате.

С уважением, Андрей Козырев

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 359 ГК РФ удержанием вещи могут обеспечиваться требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
Право на удержание вещи должника возникает у кредитора в случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Спорный товар и оборудование находятся во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя неправомерных действий.

В соответствии со ст. 360 ГК РФ требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

По 3 ст. 350 ГК РФ в случае обращения взыскания на имущество в судебном порядке начальная продажная цена заложенного имущества определяется решением суда.

В случае, если договор аренды действует, удержание вещей арендатора, вывоз их арендодателем из арендуемого помещения, чинение иных препятствий в доступе к вещам арендатора (например, смена замков в целях ограничить доступ в помещение) будет незаконным. Такие действия могут быть оценены как самоуправство (ст. 330 УК РФ).

.