Обязана ли я в данном случае оплачивать коммунальные услуги?

Состояла в браке с 2001 по 2011 год. В 2006 году совместно купили квартиру в кредит, по договору я созаемщик. Оформили квартиру на мужа, так как я была беременна вторым ребенком и мне было тяжело, все вопросы оформления оставила на мужа. В квартире прописана. После развола с квартиры я съехала вместе с детьми, развелись в 2011, съехала в 2014. Снимаю квартиру, на раздел не подавала. Сейчас пришел исполнительный лист о взыскании с меня солидарно с бывшим супругом платежей за комуслуги. Первое -обязана ли я их оплачивать, второе - если я буду их оплачивать, то могу ли я подать на раздел, после истечения сроков данных на это законодательством?

, Юлия, г. Чита
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Все прав, а также обязательства созаемщика прописываются в заключенном кредитном договоре.

В целом Вы обладает теми же полномочиями, что и основной должник. Вы участвует в сделке наравне с ним, поэтому получает возможность претендовать на часть приобретаемого имущества. Помимо этого,  можете рассчитывать на получение вычетов, связанных с
приобретением жилья. Вашей основной обязанностью является выплата по ипотечному
займу. По требованию кредитной организации Вы должен оплачивать ипотеку вместо
заемщика. В случае просрочки оплаты  также придется заплатить неустойку и
иные штрафные санкции, указанные договором

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

Статья гласит, что собственник оплачивает все расходы на содержание своего жилого помещения. Квартира может быть недвижимостью общего значения для собственников жилья в

многоквартирном доме, в таком случае, бремя уплаты платежей также лежит на
собственниках

С Уважением!