8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты, если отец - гражданин России, а мать - гражданка ЛНР?

Доброй ночи.Подскажите пожалуйста ,могу ли я подать на алименты,если отец гр.России,а я с Луганска.Официально в браке не состоим,дочь записана на его фамилию.И если могу,то что для этого нужно.Заранее благодарна.

20 мая 2018, 20:49, Ирина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Да, можете. Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Вы вправе сделать это как по своему месту жительства, так и по месту жительства отца.

На основании ст. 122 ГПК РФ

судебный приказ выдается, если: …
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Если у вас остались вопросы — вы можете получить дополнительную консультацию в личном чате («Сообщение юристу»), там же можно заказать изготовление различных правовых документов. Также я оказываю помощь в представлении интересов доверителя в судах. Всего доброго!

20 мая 2018, 21:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 мая 2018, 07:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли жениться онлайн, если я гражданин России, а девушка гражданка Азербайджана
Здравствуйте. Можно ли жениться онлайн, если я гражданин России, а девушка гражданка Азербайджана
13 мая, 13:24, вопрос №3039795, Илья, г. Хабаровск
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте можно ли заключить брак если я гражданин Казахстана а девушка гражданка России и приехать к ней лично я не могу
Здравствуйте можно ли заключить брак если я гражданин Казахстана а девушка гражданка России и приехать к ней лично я не могу
01 апреля, 17:45, вопрос №3020095, виктор, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Мой отец гражданин России, а я гражданка Грузии, у меня закончилась виза, но я продлеваю регистрацию, могу ли я подать на основании отца на гражданство России не продлив визу?
Здравствуйте. Мой отец гражданин России , а я гражданка Грузии , у меня закончилась виза , но я продлеваю регистрацию , могу ли я подать на основании отца на гражданство России не продлив визу?
04 ноября 2020, 21:17, вопрос №2903526, рабиа, г. Краснодар
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ ребенку, родившемуся в Германии, если отец гражданин германии, а мать гражданка РФ
Добрый день. У меня такой вопрос. Как получить гражданство РФ ребенку, родившемуся в Германии, если отец гражданин германии, а мать гражданка РФ. Ребенок на территории РФ не проживает.
15 сентября 2020, 11:13, вопрос №2862173, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право ребенок на получение пособия, если отец гражданин РФ, а мать гражданка Киргизии?
Здравствуйте, могут ли гражданин Киргизии получить пособие если отец гражданин России который не давно умер, а мать гражданин Киргизии и ихний ЗАГС Киргизский. Могут ли эти дети получать пособие от РФ?
18 октября 2018, 14:23, вопрос №2138768, Ниязбек, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2018