Как вернуть авто, если его хочет забрать прошлый владелец?

Добрый день! в феврале 2011 года купил авто, без ДКП и доверенности. До настоящего времени машину не перерегистрировал на себя. Звонит предыдущий владелец и требует с меня деньги за то, что о уплачивал за меня транспортный налог (без подтверждающих документов). В случае не выплаты мною данной суммы ему грозится забрать транспортное средство и снять с учета.Каковы мои действия в данном случае и можно ли как то вернуть машину в случае если ее заберет прежний владелец?

, Андрей, г. Саранск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в феврале 2011 года купил авто, без ДКП

Андрей

Это трудно назвать приобретением, без заключения договора собственником Вы не стали. Сейчас нужно либо заключать ДКП, либо возвращать автомобиль собственнику и требовать деньги назад.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

грозится забрать транспортное средство и снять с учета

Фактически автомобиль в его собственности, он может и снять его с регистрации, и объявить в розыск. Вы можете претендовать только на возврат переданных ему денег, если договориться о заключении ДКП не получится.