8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Увольнение руководителя ОП при его закрытии

Добрый день!

Я работаю руководителем обособленного подразделения. В данный момент принято решение закрыть ОП и открыть отдельное ЮЛ. От этой организации поступило устное предложение новой должности (рядового сотрудника, но без понижения з/п). Я отказался. Какие действия сейчас должен предпринять руководитель моей головной организации? Меня уволят по статье ликвидация ОП? С выплатой выходного пособия (сколько месяцев?). Или мой отказ от должности в новой организации будет являться отказом в выплате выходного пособия по сокращению? Работодатель обязан прислать письменное уведомление за 2 месяца до закрытия ОП? Если не успевает, то какие его дальнейшие действия?

Показать полностью
, Сергей, г. Пермь
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

В данном случае обособленное подразделение не является юридическим лицом, поэтому ликвидируется не юридическое лицо в целом, и работодатель обязан Вам предложить свободные должности (ст.181 ТК РФ), либо уволить по сокращению штата п.2 ст. 81 ТК РФ. 

    При последнем случае Вас должны надлежащим образом уведомить за 2 месяца.  По Вашему согласию трудовой договор может быть расторгнут и ранее, но при этом  выплачивается  дополнительная компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

 Ваш  отказ от должности в новой организации  не будет являться отказом в выплате выходного пособия по сокращению, так как Вам предлагает работу новый работодатель. Отказ должен быть в письменном виде. Если он  не успевает, то он обязан заново в срок все провести, иначе будет нарушение прав работника, увольнение можно будет обжаловать и взыскать компенсацию. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

в соответствии со ст.81 ТК в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

если же Ваше обособленное подразделение в одной местности с головной организацией, то тогда речь идет о сокращении и увольнении в соответствии с п.2 ст.81 ТК.

соответственно Вас в любом случае обязаны уведомить об увольнении не менее чем за 2 месяца, выплачивать выходное пособие в размерах  и в течении времени предусмотренного ст.178 НК. только основания увольнения будут разные: либо ликвидация, либо сокращение.

1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Какие действия сейчас должен предпринять руководитель моей головной организации?

Он должен произвести сокращение штата в следующем порядке:

1. Принятие работодателем решения о сокращении численности (штата) работников и утверждение нового штатного расписания.
2. Определение круга работников, которых затронут мероприятия по сокращению численности (штата).
3. Письменное уведомление о принятом решении службы занятости и профсоюза (при его наличии).
4. Персональное предупреждение каждого работника, чья штатная единица подлежит сокращению, о предстоящем увольнении и предложение ему другой имеющейся работы.
5. Учет мотивированного мнения представительного органа работников или получение согласия такого органа в случаях, предусмотренных статьями 39, 373, 374 и 405 ТК РФ.
6. Оформление увольнения работников по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в общем порядке, установленном ст. 84.1 ТК РФ, с выплатой всех причитающихся сумм.

0
0
0
0
Меня уволят по статье ликвидация ОП?

п.2 ст. 81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

С выплатой выходного пособия (сколько месяцев?)

Обязательно. выходное пособие в размере одной месячной ЗП + сохранение среднего месячного заработок не более чем на 2 месяца

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Или мой отказ от должности в новой организации будет являться отказом в выплате выходного пособия по сокращению?

Нет, не будет, вы не обязаны соглашаться

0
0
0
0
Работодатель обязан прислать письменное уведомление за 2 месяца до закрытия ОП? Если не успевает, то какие его дальнейшие действия?

Верно, уведомление за 2 месяца, если не успевает — его проблемы, но уволить ранее этого срока он вас не может

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 20.05.2018