Грозит ли мне лишение водительского удостоверения?

Выезжая задним ходом на парковке возле магазина из-за стоячей машины вышла женщина. Я ее толкнул задней частью машины. От падения у нее перелом в плече. Я ее отвез в приемное отделение больницы и все оформили.

За отдельную компенсацию женщина с родственниками готова пойти на мировую и написать расписку об отказе от претензий.

, Виталий, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Виталий, в данном случае формально можно говорить о том, что Вы покинули место ДТП. Однако, имеется такое понятие, как крайняя необходимость. Тогда будете освобождены от привлечения к административной ответственности.

По ст 264 УК РФ всё будет зависить от тяжести телесных повреждений.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Если ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД, то Вам грозит привлечение по ст.12.24 КоАП РФ, которая предусматривает большой штраф или лишение прав. Лишат ли Вас прав будет зависеть от мнения пострадавшей, которой причинен вред здоровью. Если ГИБДД не было и Вы самостоятельно покинули место ДТП, то Вам грозит лишение прав за оставление места ДТП.

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Нет не грозит лишения водительских прав, это не административная, а гражданско-правовая ответсвенность