Могут ли освободить по УДО в моем случае?

Здравствуйте. Могут ли освободить по УДО ранее судимого и осуждённого по таким статьям : по ч.1 ст. 139 УК РФ – 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства за каждое из шести преступлений;

- по ч.1 ст.119 УК РФ – 1 год лишения свободы,

- по ч.1 ст. 318 УК РФ – 2 года лишения свободы. Отсидел 8 месяцев.

, Наталья, г. Кизел
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. УДО не распространяется на наказание в виде исправительных работ.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.