Куда можно направить запрос для получения данных о доходах и имуществе в Белоруссии?

подала иск о взыскании алиментов с белоруса. Куда можно направить запрос для выяснения его доходов и имущества в Беларуси

, Кира, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира.

Самостоятельно такие сведения Вы вряд ли добудете, Вы можете ходатайствовать суду об истребовании таких сведений, а конкретно их наличие либо отсутствие от уполномоченных органов.

Т.е., суд может подать соответствующий запрос в рамках действующего соглашения

Судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной Стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой Стороны в том же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой Стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов Стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Кира
Клиент, г. Москва

Чтобы ходатайствовать суду, надо знать в какой орган и где он находится. В этом-то и вопрос: где и какие сведения мне могут понадобиться в этом деле.

В порядке взаимодействия в суд по его месту жительства в Республике Беларусь, а согласно соглашению

Статья 6

Уполномоченными органами со стороны Республики Беларусь являются управления принудительного исполнения главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кира, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Кира, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!